ФГАОУ ВО Белгородский государственный национальный исследовательский университет

TRACTUS AEVORUM 6 (2). Осень/Зима 2019


Содержание


 

ПОГРАНИЧЬЕ


Состояние пограничья в нагайбакской этноистории, культуре и родстве

С. Ю. Белоруссова

1) Музей антропологии и этнографии
им. Петра Великого РАН (Кунсткамера)
199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 3
2) НИУ «Высшая школа экономики»
190121, г. Санкт-Петербург, ул. Союза Печатников, д.16


Этничность нагайбаков зародилась в 1736 г. после образования Нагайбакской крепости, в которую собирали окрестных инородцев разного происхождения и после (при условии) крещения наделяли казачьим статусом. Позднее, после их переселения на Новую линию в 1842–1843 гг., нагайбаки обособились в особую группу: принадлежность к военному сословию, соседство с народами разных традиций и верований помогли нагайбакам стать «людьми границы» в пространственном и социокультурном значении. «Пограничное состояние» позволило им объединить оппозиции в своей этничности — гостеприимство и соперничество, открытость новациям (в виде активного участия в этнопроектах) и закрытость традиций (в проявлении ритуалов родства). В разные периоды истории нагайбаки «включали» то открытость, то закрытость, то их различные сочетания. Акцент на закрытости дал возможность сохранения своей культуры в советское время («интровертность»). В постсоветский период, напротив, они мобилизовали свою этничность через открытость («экстравертность»). Динамизм в этничности обусловил переход нагайбаков от пространственной мобильности в прошлом к этнической активизации в современности. Находясь на перекрестке разных типов культур — кочевой и оседлой, христианской и мусульманской, европейской и азиатской — нагайбакская культура стала восприимчивой и адаптивной, а кочевое и пограничное казачье социокультурное наследие послужило основанием мобильности и маневренности в действиях нагайбаков.


 

ИНТЕРВЬЮ С ИСТОРИКОМ


«Специфика – это главное, что привлекает здесь историка»

А. А. Масленников

Институт археологии РАН
117036, ул. Дмитрия Ульянова, д. 19, Москва, Россия


Интервью провёл

С. Н. Прокопенко

Белгородский государственный национальный исследовательский университет
308015, ул. Победы, 85, Белгород, Россия


Александр Александрович Масленников – отечественный археолог, антиковед, специалист по истории античного Боспора. В настоящее время доктор исторических наук, профессор А. А. Масленников заведует отделом полевых исследований Института археологии (ИА) РАН, является членом ученого совета ИА РАН и начальником Восточно-Крымской археологической экспедиции ИА РАН.


 

ФОРУМ: ЭЛИТА И ОБЩЕСТВО РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
ОТ ПАВЛА I ДО НИКОЛАЯ II


Авторы размышляют об элите и обществе Российской империи. Среди вопросов для обсуждения – критерии принадлежности индивида или социальной группы к элите; условность и подвижность границы между элитой и теми, кто к ней не принадлежал, а также между разными типами элиты; источники и механизмы пополнения элиты; специфика столичной и провинциальной элит и иные вопросы.


К. С. Кунавин

Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина
392000, Тамбов, ул. Интернациональная, 33, Россия


Е. И. Самарцева

Тульский государственный музей оружия
300002, ул. Октябрьская, 2, Тула, Россия
E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

Тульский государственный университет
300012, пр. Ленина, 92, Тула, Россия


joomla

Powered by Joomla CMS.