ФГАОУ ВО Белгородский государственный национальный исследовательский университет

TRACTUS AEVORUM 7 (1). Весна/Лето 2020


Содержание


 

ПОГРАНИЧЬЕ


Македоно-иллирийское пограничье
как место зарождения «военного чуда»
эпохи Филиппа II и Александра Великого


А. А. Клейменов

Тульский государственный педагогический
университет им. Л. Н. Толстого
300026, г. Тула, пр. Ленина, 125, Россия
E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript


Первая половина IV в. до н.э. была временем активной военной экспансии иллирийцев на македонском направлении. Ее апогеем можно считать 360/359 гг. до н.э., когда царь иллирийского племени дарданов Бардил в одном из сражений разбил войско македонского царя Пердикки III, благодаря чему отторгнул от государства Аргеадов часть Верхней Македонии. Другие соседи македонян, посчитав страну беззащитной, также начали враждебные действия. Посредством решительных военных мер и искусной дипломатии новый правитель Македонии Филипп II сумел вывести государство из острого кризиса. Важнейшим событием стала битва при Лихнидском озере, произошедшая спустя год после гибели Пердикки III. Филиппу удалось разгромить войско Бардила и вернуть ранее утраченные территории. Победа над иллирийцами, сражавшимися в плотных боевых порядках, была обеспечена созданием корпуса фалангитов-сариссофоров и комбинированным использованием конницы и пехоты на решающем участке битвы. В сражении Филипп опирался на творчески переработанные тактические идеи фиванского полководца Эпаминонда. Условия войны с иллирийцами также побудили обратить особое внимание на общую мобильность армии, которую Филипп повысил посредством ликвидации обоза и проведения специальных тренировок. Это обеспечило возможность своевременного применения военных сил на неспокойных границах с соседними «варварами» как для оборонительных, так и для наступательных действий. Подвижность македонской армии также ограничивала время, которое иллирийцы могли затратить на сбор племенных ополчений. Особенности войска, созданного для победы над Бардилом, принятые Филиппом полководческие решения оказали сильное влияние на весь облик новой «военной машины» и во многом определили дальнейшие македонские победы в Европе и Азии.


 

IN LIMITE / SINE LIMITIBUS


Роль торговых санкций
в формировании Ганзейского союза
во второй половине XIV века


М. Б. Бессуднова

Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого
173003, Великий Новгород, ул. Большая Санкт-Петербургская, д. 41, Россия
E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript


На протяжении нескольких сотен лет Ганзейский союз – торговое, а затем и политическое объединение германских (преимущественно северных) городов – играл значимую роль в экономической и политической жизни Балтийского региона. Защищая свои интересы, он не боялся вступать в конфликты с соседями и в этой борьбе использовал различные методы, среди которых выделяются торговая блокада и санкции, которые по решению ганзейских собраний (ганзетагов) налагались на конкурентов и противников. В статье рассматривается один из первых и наиболее важных эпизодов торговой войны, которую вместе с обычной войной вел Ганзейский союз против датского короля Вальдемара IV Аттердага. На примере этого конфликта автор показывает механизмы установления торговой блокады и введения санкций, а также то, как эти явления способствовали сплочению Ганзейского союза.


 

ИМПЕРИИ И ПЕРИФЕРИИ


Римская военно-политическая стратегия в Северном Причерноморье во время правления императора Веспасиана

С. В. Ярцев

Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого
300026, г. Тула, пр. Ленина, 125, Россия
E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript


В. Г. Зубарев

Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого
300026, г. Тула, пр. Ленина, 125, Россия
E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript


Исследование посвящено римской военно-политической стратегии в Северном Причерноморье во время правления императора Веспасиана 69–79 гг. После смерти Нерона из-за гражданской войны в Римской империи в данном регионе обострились отношения с варварским царством Фарзоя, ликвидация которого стала для Веспасиана важнейшей стратегической задачей на северо-восточных рубежах империи. Основное внимание в исследовании уделяется походу аланов 72 года на Закавказье. Используя метод источникового анализа, авторы приходят к выводу, что продвижение в Северное Причерноморье через Кавказ среднеазиатских кочевников, инспирированное дипломатическими усилиями Рима, в первую очередь, было использовано Веспасианом против местных скифов и кочевников Фарзоя и Инисмея. Именно поэтому Веспасиан не мог выступить против аланов, несмотря на просьбу парфянского царя Вологеза: последние являлись необходимой частью стратегической задачи по устранению враждебных варваров в Северном Причерноморье. Результат ее выполнения представлялся более важным, чем нарушение римско-парфянских отношений. По мнению авторов, важнейшими действиями Веспасиана в этой связи являются усиление обороны нижнедунайского лимеса и блокирование горных проходов, после того как аланские орды прошли Кавказ. Скорее всего, именно в 72–75 гг. в Северном Причерноморье потерпели поражение варвары Фарзоя и Инисмея и гегемония в регионе перешла к аланским царям. Поэтому после того как была решена задача по ослаблению варварского объединения Фарзоя и Инисмея, усилившихся аланов также необходимо было поставить под контроль. В этой связи обладание римлянами основными горными проходами Кавказа давало им не только господство над Закавказьем и контроль над торговыми путями с Востоком в обход территории Парфии, но и возможность использования аланского фактора в политике в этом регионе.


 

ИНТЕРВЬЮ С ИСТОРИКОМ


«Как не увлечься великолепным Платоном?»

И. Е. Суриков

Институт всеобщей истории РАН
Ленинский пр., 32а, Москва, 119334, Россия
E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript


Интервью провёл

С. Н. Прокопенко

Белгородский государственный национальный исследовательский университет
308015, ул. Победы, 85, Белгород, Россия
E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript


Игорь Евгеньевич Суриков – отечественный антиковед, специалист по истории и культуре античности, классической Греции. В настоящее время доктор исторических наук И. Е. Суриков работает в должности главного научного сотрудника в Отделе сравнительного изучения древних цивилизаций Института всеобщей истории (ИВИ) РАН, преподает в Российском государственном гуманитарном университете, где является профессором кафедры истории и теории культуры факультета культурологии.


 

РЕГИОНАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ РОССИИ


Коалиции волостных советов и земств
в конце 1917 г. – первой половине 1918 г.
(на материалах Владимирской
и Ярославской губерний)


Е. М. Петровичева

Владимирский государственный университет
им. А. Г. и Н. Г. Столетовых
600000, г. Владимир, ул. Горького, 87, Россия
E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript


В статье исследуются особенности осуществления такой важной социально-политической практики, какой стали советско-земские коалиции в конце 1917 – первой половине 1918 гг. Автор выявляет особенности взаимодействия земств и советов в двух центрально-промышленных губерниях: Владимирской и Ярославской – на переломном этапе российской истории – в первые месяцы после Октябрьской революции. Анализируя широкий круг источников, главным образом неопубликованных, обнаруженных в центральных и местных архивах, с помощью методов новой политической истории, институционального и дискурсивного подходов он делает вывод, что, несмотря на короткий срок существования, советско-земские коалиции явились оправданным компромиссом со стороны большевистского правительства, так как позволили ему использовать накопленный земскими учреждениями богатый опыт самоуправления и привлечь подготовленные земские кадры, а также более широкие слои населения на сторону советской власти.


 

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ


Категория элиты:
к семантике понятия в Российской истории «короткого» XXI
и «долгого» XIX столетий


П. А. Ольхов

Белгородский государственный национальный исследовательский университет
308015, ул. Победы, д. 85, Белгород
E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript


Понятие элиты является весьма распространенным в академической речи постсоветской России. В статье предлагаются результаты исследования истории этого понятия – сравнительный анализ его смысловой уместности в социальных (по преимуществу, исторических) науках 2000-2010-х. Обосновывается, что «элита» является специфической абстракцией высокого порядка, не имеющей прямых аналогов в истории исторической науки России; весьма насыщенное в семантическом отношении, она близка понятиям естественного языка. Представляя постсоветские настроения в российской интеллектуальной культуре, это понятие позволяет выявить ее метасоциальные и эпистемологические стремления к новым познавательным практикам и понятийным формам, отличным от привычных, ориентированных на марксистский историзм. Уточняются этико-экзистенциальные особенности русской мысли XIX столетия – века расцвета русского исторического самосознания, – не позволившие концептуализировать l’élite, слово живой французской речи, непременной в литературно-историческом пространстве российского общества того времени. Специальное внимание уделяется смысловым установкам нормативного языка Н.М. Карамзина и А.С. Лаппо-Данилевского, методологически полярных русских историков.


 

СОЦИАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВА


Инкорпорации различных групп
служилых людей в систему служебных отношений
в Московском государстве XV–XVI вв.


М. М. Бенцианов

Уральский федеральный университет
им. первого Президента России Б. Н. Ельцина, Екатеринбург
620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19, Россия
E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript


В период перехода от позднего средневековья к раннему Новому времени в социальной, политической и экономической жизни Российского государства важную роль играли служилые люди. Процессы формирования и развития этого сословия в последние десятилетия активно исследуются отечественными историками. Автор статьи делает акцент на неоднозначности политики великих московских князей, стремившихся к инкорпорированию отдельных групп служилых людей, проживавших на территориях, не входивших ранее в их владения. Эта политика была гибкой: верховная власть стремилась прочно привязать служилых людей к себе, поэтому учитывала особенности каждой территории, и от этого зависел характер её присоединения. Эта гибкость и проявляемая властью щедрость по отношению к служилым людям позволили в короткий по историческим меркам срок создать довольно эффективную и жесткую систему служебных отношений, сцементировавших государство и позволивших власти заняться «социальной инженерией» – созданием общерусского «чина» служилых людей.


joomla

Powered by Joomla CMS.