ФГАОУ ВО Белгородский государственный национальный исследовательский университет

TRACTUS AEVORUM 8 (1). Весна/Лето 2021


Содержание


 

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ


Александрийские неоплатоники в 420-475 гг.
(Гиерокл, Гермий, Эдесия)

И. В. Абдулманова

Белгородский юридический институт МВД России имени И. Д. Путилина
308024, г. Белгород, ул. Горького, 71, Россия
E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript


Данная статья посвящена анализу особенностей личного и профессионального пути выдающихся неоплатоников Александрии V века – Гиерокла, Гермия и Эдесии. Интерес к ним обусловлен двумя обстоятельствами: во-первых, недостаточной изученностью этих персоналий в отечественной и западной исторической традиции; во-вторых, тем, что их деятельность представляет собой пример интеллектуального «пограничья», в которое вступил неоплатонизм Александрии в V веке. В работе отмечается, что Гиерокл явил собой пример того, как христианство влияло на неоплатоников. Гермий оставил после себя наименьшее количество сведений, поскольку умер достаточно рано. Его идеи о душе и об особенностях неоплатонической ипостаси находятся в русле традиционных неоплатонических представлений. Эдесия, не будучи самостоятельным ученым, стала образцом интеллектуального матриархата неоплатонической семьи, сохранив место профессора кафедры философии для своего выдающегося сына Аммония. Это обстоятельство позволило Аммонию заработать научный авторитет и найти новый вектор развития взаимоотношений неоплатоников и христиан в Александрии через его соглашение с александрийским патриархом Петром Монгом.
https://doi.org/10.18413/2312-3044-2021-8-1-3-15


 

ИМПЕРИИ И ПЕРИФЕРИИ


Причины и обстоятельства восстания готов Алариха на территории империи в 391–392 гг.

С. В. Ярцев, В. Г. Зубарев

Тульский государственный педагогический университет
им. Л. Н. Толстого
300026, г. Тула, пр. Ленина, 125, Россия
E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript


В статье тщательно изучены сообщения источников о событиях внутренней и внешней политики империи в годы правления Феодосия I, с целью определения обстоятельств и причин восстания готов–федератов в 391–392 гг. По мнению авторов, после провозглашения войсками императором Магна Максима, узурпатор вознамерился завоевать Италию. С этой целью он поднял в 387 году мятеж среди федератов Паннонии, который был подавлен Феодосием I. В 391 году к остаткам мятежников присоединились готы–федераты, жившие на территории империи по договору 382 года. Причины этого восстания кроятся, в первую очередь, во внутреннем кризисе распадающегося без сильной центральной власти варварского общества. При этом игнорирование проблем варваров римскими властями происходило на фоне повышения статуса федератов Паннонии, что, безусловно, усугубляло ситуацию с готами. Катализатором же конфликтного процесса стали интриги всемогущего магистра оффиций Руфина, который использовал сложности в переговорах с гуннами для личной мести магистру Промоту. Следовательно, именно из-за позиции Руфина готы не были допущены до участия в кампании 388 года против узурпатора Максима и были, соответственно, лишены дополнительных выплат. Для того, чтобы быть услышанными, готы вынуждены были поднять восстание и напасть на Феодосия I, возвращающегося из Италии. Тем самым, Руфин дискредитировал Промота перед императором, как не способного контролировать ситуацию с союзными варварами. При этом он оставлял для себя широкое поле деятельности, на котором однозначно намеревался достойно проявить себя на глазах Феодосия I.
https://doi.org/10.18413/2312-3044-2021-8-1-16-32


Ахеменидский и Сасанидский Иран согласно данным «Древнеармянской географии» или «Ашхарацуйц»-а

А. Ж. Арутюнян

Ереванский государственный университет
0025, г. Ереван, ул. Х. Абовяна д. 52, Республика Армения
E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript


На протяжении не только веков, но и тысячелетий, на территории современного иранского нагорья существовало множество разных государств, первым из которых были Элам (как минимум, с IV – по I тыс. до н.э.) и Мидия (первая половина I тыс. до н.э.). На развалинах последней было основано государство Ахеменидов (550-330 гг. до н.э.), а после -– Сасанидов (224/226-651гг.). Сведения «Ашхарацуйц»-а об ахеменидском Иране дополняют пробелы, имеющиеся не только в «Истории Армении» Мовсеса Хоренац, но и в «Истории» Геродота и других последующих историков. Несмотря на то, что описание границ Ирана соответствует Сасанидской империи, в подтексте мы находим административное деление Ахеменидского Ирана, а не державы. Общеизвестно, что Ахемениды основали всемирную державу от Египта до Индии и Средней Азии, однако почти все завоеванные территории описаны в соответствующих местах (к примеру, Восточное Средиземноморье - при описании Сирии и Иудеи, Индия - при описании Индии, Малоазийские государства - при описании этого полуострова и т.д.). Почти все исследователи «Ашхарацуйц»-а единодушны во мнении, что описание Ирана в этом первоисточнике своей подробностью и доскональностью превосходит многие другие подобные труды.
https://doi.org/10.18413/2312-3044-2021-8-1-33-71


 

КРУГЛЫЙ СТОЛ: ВОЕННОЕ ДЕЛО В ПЕРЕХОДНУЮ ЭПОХУ


Материалы круглого стола посвящены актуальным проблемам военной истории раннего Нового времени. Концепция «военной» или «пороховой» революции, выдвинутая британским историком М.Робертсом, стала методологической основой и одновременно началом дискуссии по многим вопросам военного дела западноевропейской и российской истории.
Спектр затронутых участниками круглого стола вопросов включает краткий анализ дискуссий в историографии, различные аспекты развития русского военного дела в семнадцатом столетии как ответ на те вызовы, с которыми столкнулась страна в первую очередь на западном направлении, а также проблемы в изучении русской артиллерии XV-XVII вв. и возможные пути их решения.


«Военная революция» раннего Нового времени: история и современность

В. В. Пенской

Белгородский государственный национальный исследовательский университет
308015, ул. Победы, 85, Белгород, Россия
E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
https://doi.org/10.18413/2312-3044-2021-8-1-72-75


Проблемы развития военного дела в русском государстве XVII столетия

О. А. Курбатов

Российский государственный архив древних актов
119435, ул. Большая Пироговская, д. 17, г. Москва, Россия
E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
https://doi.org/10.18413/2312-3044-2021-8-1-76-83


Пять проблем бомбардологии. К вопросу об изучении русской артиллерии XV-XVII вв.

А. Н. Лобин

Государственный комплекс «Дворец конгрессов» Управления делами Президента РФ (филиал)
198515, ул. Глинки, 6 стр. 4, Санкт-Петербург, пос. Стрельна, Россия
E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
https://doi.org/10.18413/2312-3044-2021-8-1-84-87

joomla

Powered by Joomla CMS.