ФГАОУ ВО Белгородский государственный национальный исследовательский университет

TRACTUS AEVORUM 3(2). Осень/Зима 2016

Содержание

 

ПОГРАНИЧЬЕ


ЖИВАЯ ГРАНИЦА:
КАЗАЧЬИ МАНЕВРЫ В ПРОСТРАНСТВЕ КОЛОНИЗАЦИИ
(РУБЕЖ XVI–XVII ВВ.)


Андрей В. Головнев

1) Институт истории и археологии УрО РАН

2) Белгородский государственный
национальный исследовательский
университет

Казаки олицетворяли «живую границу» на южнорусской украйне, маневрируя между Московским царством, Речью Посполитой, Крымским ханством и Ногайской ордой. В Поле, где сталкивались вольные и служилые казаки, русская военная колонизация продвигалась на юг вдоль татарских дорог (сакм) как «экспансия обороны» силами казачьих станиц, сторож и острогов. В Смуту начала XVII в. экспансия казаков повернула вспять, и «живая граница» захлестнула столицу. Выдвигая и поддерживая самозванцев, казаки за семь лет (1605–1611 гг.) разрушили и подчинили Московское царство. Они же сыграли ключевую роль в избрании Романова на царство, но тут же произошла статусная метаморфоза — присягнув своему избраннику, вольные казаки оказались на государевой службе.


ТУРЕЦКИЕ ВОЕННОПЛЕННЫЕ В БЕЛГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ В ПЕРИОД РУССКО-ТУРЕЦКОЙ ВОЙНЫ 1768–1774 гг.

Виталий В. Познахирев

Смольный институт Российской академии образования
(Санкт-Петербург)

В статье раскрываются роль и значение Белгородской губернии в эвакуации и интернировании военнопленных противника в период русско-турецкой войны 1768–1774 гг. Автор приводит количественный состав пленных; называет пункты их расквартирования и дает обзор трудностей, с которыми сталкивались власти Белгородской губернии при решении данного вопроса; освещает вопросы финансового, вещевого и иных видов обеспечения османских пленников, а также некоторые аспекты повседневной жизни военнопленных. Особо подчеркивается вклад руководства губернии в совершенствование как законодательной базы, так и порядка натурализации в России бывших турецких военнопленных.


ВЫЗОВЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ


«ХОРОШИЕ» И «ПЛОХИЕ» СРАЖЕНИЯ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОСВЕЩЕНИЯ ЗАПАДНЫМИ СМИ БИТВ ЗА МОСУЛ И АЛЕППО

Грегори Саймонс

1) Упсальский университет

2) Шведский университет обороны

Автор анализирует освещение западными средствами массовой информации двух происходящих одновременно сражений – за Мосул и за Алеппо. Несмотря на то, что оба сражения задуманы как знаковые события в борьбе с террористическими организациями, наблюдается значительный контраст в их подаче западными СМИ. Исследование специфики принципиальных различий в освещении данных сражений в Ираке и Сирии проводится с точки зрения применения технологий менеджмента новостей, который предполагает использование инструментов воздействия на общественные восприятие и мнение. Автор приходит к выводу о том, что менеджмент новостей применяется для регулирования новостного потока о данных событиях для того, чтобы формировать общественные восприятие и мнение об одном из них как о «хорошем», а о другом – как о «плохом».


ПЕРЕХОДНЫЕ ЭПОХИ


СОХРАНЕНИЕ ИКОНОПИСНОГО НАСЛЕДИЯ В РОССИИ
(на материалах Ярославской области)


Евгения И. Петрова

Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова


Одним из направлений культурной политики государства в постсоветский период становится взаимодействие государственных органов и представителей РПЦ по вопросу возвращения церкви зданий и иного культового имущества. В статье исследуются особенности процесса возвращения культовых художественных памятников Ярославской епархии в 1990–2000-е гг. Одной из ключевых проблем в процессе передачи церкви некогда принадлежавших ей святынь становится неоднозначность позиции региональных властей в отношении памятников иконописи, которая провоцирует конфликт музея и церкви за право обладания произведением. В Ярославской области лишь ближе к концу 2000-х гг. наступил период относительно спокойных и мирных взаимоотношений представителей Ярославской епархии с областными музеями. Постепенно приходит обоюдное понимание необходимости грамотного подхода к сохранению оставшегося нам в наследство от прошлого образов культового назначения.


НАШИ ПАРТНЕРЫ


ЧЕШСКИЙ ЖУРНАЛ НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ

Виктория В. Василенко

Белгородский государственный
национальный исследовательский университет

В работе представлен обзор англоязычного журнала «Czech Journal of Contemporary History», издаваемого Институтом новейшей истории Академии наук Чешский Республики с 2013 г.


КНИЖНЫЕ НОВИНКИ


В 2014–2015 гг. вышли из печати книги членов редколлегии журнала – монография Владимира А. Шаповалова «Поместное дворянство Европейской России в 50–90-е гг. ХIХ века (по материалам центрально-черноземных губерний)», монография Эмили Б. Баран «Инакомыслие на периферии: История Свидетелей Иеговы в Советском Союзе» и монография Андрея В. Головнева «Феномен колонизации».


Скачать весь номер в PDF

joomla

Powered by Joomla CMS.